J2ME MOBILECODER.NAROD.RU J2ME
ГЛАВНАЯ ПУБЛИКАЦИИ СОФТ КНИГИ ССЫЛКИ ГОСТЕВАЯ АВТОР
   
   
   
    НОВОСТИ
  СТАТЬИ
Начинающим
IDE
J2ME
Практикум
  СОФТ
  БИБЛИОТЕКА
  ССЫЛКИ
  ГОСТЕВАЯ
  АВТОР
 
 
 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Задумывались ли вы когда-нибудь о том кто и как пишет игры для вашего мобильника. И не только игры, а всякие другие приложения: калькуляторы, book - reader -ы, напоминалки и т.д. Скажите что всё это делают умные волосатые дядьки в очках – и будете правы. Правы, да не совсем. Дело в том, что писать игры и приложения для мобильника можете и вы, если знакомы с программированием. Ну а если вы знаете JAVA , то вы просто обязаны написать для своего телефона игрушку.

Во всех (ну или почти всех) современных мобильных телефонах есть JAVA , а точнее виртуальная машина JAVA , которая может запускать различные java -приложения на вашем девайсе, будь-то игры или какой-либо другой софт.

Большинство мобильных игр создано с помощью технологии JAVA 2 Micro Edition ( j 2 me ). Это облегчённая версия JAVA 2 Standard Edition , в которой присутствует урезанный набор классов, в силу ограниченных ресурсов мобильных телефонов.

Технология создания мобильного приложения в целом следующая:

 1)  Вы определяете для себя, какую игру или приложение хотите создать, делаете наброски и планирование.

 2)  Создаёте java файл игры. Их можно писать хоть в блокноте (что не очень удобно) и сохранять с расширением java , но удобней использовать специальные редакторы, такие как Eclipse , IDEA , JBuilder и др.

 3)  Затем с помощью компилятора вам надо откомпилировать ваш java файл. Это можно сделать в названых выше редакторах ( которые являются кстати полноценными средами разработками) или с помощью простой программки Wireless Toolkit, которая из java файла делает jar и jad файлы. Именно эти файлы и надо заливать в телефон.

 4)  Далее тестируем полученные файлы на телефонных эмуляторах разных фирм. Это программы которые эмулируют конкретный мобильный телефон на экране компьютера, если всё в порядке то заливаем приложение в телефон и наслаждаемя своим творением!

 

 

 

 

 

 
 
 
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 
mobilecoder@narod.ru
©2006
Hosted by uCoz